Miembros de la Comisión

            PADRE JAN HANSSENS

2017-08-28_1747

Nació en Gullegem, Bélgica, el 21 de enero de 1946. Hizo su noviciado en CICM en 1964-65. Estudio misionología en la Universidad de Lovaina. Salió a misión en Haití en 1973. Sirvió en Cerca Carvajal donde fue ordenado sacerdote el 22 de agosto de 1976.

En 1977 fue nombrado miembro del equipo responsable del Centro Emaús de Papay, que coordinó el proceso de reflexión del Sínodo diocesano de Hinche entre 1978 y 1980. Luego fue nombrado miembro del Secretariado Nacional de Justicia y Paz de la Conferencia Episcopal de Haití entre 1986 y 1987.

Fue nombrado Provincial de la Provincia CICM de Haití, cargo que ejerció de 1985 a 1987. Luego fue electo miembro del Gobierno General de CICM de 1987 a 1993 y Promotor de JPIC para la Congregación y contacto de JPIC con otras congregaciones religiosas en Roma.

En 1994 tomó un año sabático y realizó estudios en la Escuela Teológica de Maryknoll en Nueva York. De 1994 a 1999 ejerció el cargo de Secretario General de la Conferencia Haitiana de Religiosos y Religiosas.

En 1997 asumió el cargo de Director Nacional de la Comisión Nacional de Justicia y Paz de la Conferencia Episcopal de Haití. Volvió a ser Superior Provincial de la Provincia CICM de Haití de 2009 a 2012.

Desde 2012 es consultor de la Comisión Nacional de Justicia y Paz de la Conferencia Episcopal de Haití . Él ha sido miembro del equipo del IHDOSOC (Instituto Haitiano de la Doctrina Social Cristiana). Desde 2013 es miembro de la Comisión de JPIC de la Provincia CICM-LAC.

        PADRE JUSTIN MUNDUALA

2017-08-28_1748

Nació el 14 de agosto de 1965 en Isiro, Republica Democrática del Congo. Hizo sus primeros votos el 7 de octubre de 1989. Su envío a misión fue en 1996. La ordenación sacerdotal tuvo lugar el 14 de agosto de 1999 en Itabira.

De agosto de 1999 a marzo del 2003 fue vicario en la parroquia San Antonio, en Itabira. De junio de 2003 a diciembre de 2005 sirvió en la parroquia Nuestra Señora de Fátima, en Nueva Iguazú. De enero de 2006 a diciembre de 2011 fue Director Ejecutivo del Centro Diocesano de Derechos Humanos, de la diócesis de Nueva Iguazú. Del 1 de julio de 2006 al 30 de junio de 2012 fue Vice Provincial de Brasil. Del 1 de julio de 2012 al 30 de junio de 2015 fue Consejero Provincial de CICM-LAC.

De junio de 2012 a abril de 2016 fue vicario parroquial en Santo Antonio, Itabira. En mayo de 2017 fue nombrado en la parroquia Cristo Redentor, en Ipatinga. Desde diciembre de 2012 es miembro de la Comisión JPIC – LAC.

       PADRE LUIS FELIPE BANEGAS

FOTO PARA LA WEBNació en Campamento, Olancho (Honduras), el 04 de enero de 1956. Después de sus estudios en Dasonomía y haber trabajado durante seis años, entró en el prenoviciado en Guatemala en enero de 1987 donde hizo al mismo tiempo sus estudios de filosofía. En junio de 1988 partió a Haití dónde hizo un año de inculturación antes de comenzar su noviciado. Hizo sus primeros votos en Guatemala el 15 de julio de 1990. Inmediatamente después viajó a México para hacer su teología.

En 1995 viajó al Norte del Congo para hacer su pasantía en la parroquia de Ndage, diócesis de Budjala, donde hizo su profesión perpetua el 25 de mayo de 1997. Fue ordenado sacerdote en la catedral de Juticalpa, Olancho (Honduras) el 13 de diciembre de 1997. Después de su ordenación regresó al Norte del Congo.

Por razones de salud, el 1 de julio de 1999 fue transferido a la provincia de Bélgica Meridional donde trabajó como responsable de la comunidad de lengua española de la parroquia Notre-Dame des Riches Claires, en el centro de Bruselas, hasta el 5 de junio de 2005. Después de un año sabático en Londres y en los Estados Unidos fue trasladado a la Provincia de GUAMEX (Guatemala-México), su provincia de base, el 30 de junio de 2006.

Al final de una reunión del Vicario General con todos los compañeros que trabajaban en la Provincia, la cual se efectuó del 5 al 6 de julio de 2006, fue elegido provincial de Guamex y nombrado Rector de la Casa Provincial, funciones que ejerció hasta el 2008.

Desde el 1 de febrero de 2015 es vicario de la parroquia San Marcos Evangelista en Tierra Nueva, Arquidiócesis de Guatemala.

Desde el 2006 es miembro de la Comisión de Justicia y Paz de la Conferencia de Religiosos y Religiosas de Guatemala (CONFREGUA), y desde el 2016 es miembro de la Comisión de Justicia y Paz de la Provincia CICM-LAC.

          PADRE QUITERIO GALVÁ

2017-08-28_1751.png

Nació el 15 de septiembre de 1970 en Guayabal, Provincia Azua, República Dominicana. Entró en la Casa de formación de CICM el 15 de agosto de 1990.

Profesó sus primeros votos el 15 de julio de 1995. Realizó sus estudios de filosofía en el Instituto Filosófico Pedro Francisco Bonó en Santo Domingo, República Dominicana.

Fue enviado a Guatemala para su pasantía el 15 de septiembre de 1997 hasta el 15 de abril del 2000.

Hizo sus estudios de teología en el Instituto de Formación Teológica Intercongregacional de México (IFTIM).

Profesó sus votos perpetuos en CICM el 8 de septiembre de 2003 y el 4 de octubre de 2003 fue ordenado diácono. Recibió la ordenación sacerdotal el 24 de julio de 2004 en su pueblo natal Guayabal.

Regresó a su país de misión Guatemala el 4 de diciembre de 2004. Trabajó con los indígenas Mayas Q’eqchi’ en la Parroquia de El Calvario, Cobán, Guatemala durante 10 años.

Actualmente se desempeña como Director Vocacional de CICM en República Dominicana, además de Vicario en la Parroquia Inmaculado Corazón de María de Bayona en Santo Domingo Oeste.

Desde abril del 2017 es miembro de la Comisión de Justicia y Paz de la Provincia CICM-LAC.